Как избавиться от долгов за непроведённый капремонт крыши?

Строка о начислениях на капремонт появилась два года назад, жильцы сначала платили, потом перестали. Пошли пени и штрафы. В прокуратуре сказали, что за непроделанную работу не может быть долга и тем более штрафа. Обратились к председателю с просьбой убрать штрафы, но она сама просила научить её обходить закон. Прошу нам посоветовать, какие принять меры и к кому обратиться за помощью, чтобы вылезти из долговой ямы. Тем более мы не отказывались платить, но хотим по факту и прозрачно.

Убрать пеню просто. Обращайтесь письменно в КСК с заявлением о списании пени по этой строке. Здесь прокуратура права, и пеню наверняка спишут. Если вы спрашиваете о том, как обойти закон (не платить накопления на капитальный ремонт и не выполнять п. 8 ст. 31 закона РК «О жилищных отношениях»), то ничего посоветовать вам не могу. Пока практика такова, что платить надо, несмотря на все минусы этой системы, о которых я многократно писал и говорил в СМИ.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 июля 2016 2603 просмотра

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz