Подлежит ли разделу квартира, купленная в ипотеку до заключения брака?

Может ли жена претендовать на ипотечную квартиру, купленную и зарегистрированную на меня до брака? В браке мы платили только кредит, и то из моего заработка. И если всё-таки может претендовать, то на что? Буду признателен, если подтвердите соответствующими статьями из закона.

Согласно статье 35 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» собственностью каждого из супругов являются:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);
2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённых в период брака (супружества) за счёт общих средств супругов.
Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признаётся судом собственностью каждого из них.
Исходя из постановки вашего вопроса, можно сделать вывод, что имущество вы оформили до брака, поэтому оно является только вашим.
Однако в соответствии со статьёй 36 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счёт общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом, если ваша супруга сможет доказать, что кредит погашался за счёт общего имущества или её имущества, то она вправе претендовать на вашу квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 июня 2016 2808 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz