Все регионы 

Как вернуть квартиру брата, если в 2006 году его обманом уговорили продать её за маленькую сумму?

Мой брат продал квартиру в 2006 году за очень маленькую сумму. Покупатель, знакомый брата, путём обмана провёл сделку купли-продажи. Брат написал расписку о получении денег, но никаких свидетелей и нотариуса не было. Можно ли считать сделку недействительной и восстановить брату право на собственность?

Согласно пункту 9 статьи 159 Гражданского кодекса, сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В данном случае необходимо доказать факт обмана и крайнюю невыгодность условий сделки.

Если сумма маленькая, можно поднять архив объявлений газеты «Крыша» в Национальной библиотеке (бывш. библ. им. Пушкина) и выяснить цену на аналогичные квартиры в этом районе на момент сделки. При наличии большой разницы в цене можно сразу обратиться в гражданский суд с требованием признать сделку недействительной или сначала — в органы внутренних дел по поводу мошенничества и в рамках рассмотрения уголовного дела предъявить гражданский иск в уголовном процессе о признании сделки недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 мая 2016 2307 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz