Законны ли требования соседей о ремонте труб из нашей квартиры, если при этом пострадает наш ремонт?

Три года назад сделали ремонт в санузле, поменяли трубы. Ремонт обошёлся в $3 500. Недавно квартиранты снизу заявили, что мы их топим, заставляют сантехников КСК через нашу квартиру поменять трубы. Законно ли это? Как нам быть?

Да, это законно. Согласно ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях», каждый собственник обязан предоставить доступ к своим коммуникациям для осмотра и ремонта. Иначе говоря: можно делать любой ремонт за любые деньги, но при этом все общедомовые коммуникации, включая межэтажные стояки, должны быть доступны для осмотра и ремонта. Соответственно доступ надо дать, а трубы поменять.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
4 мая 2016 3901 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x