Все регионы 

Можно ли проживать и работать не по месту регистрации места жительства?

Я работаю участковым в Атырау, здесь же прописан, но сам из Астаны. Хочу снова зарегистрироваться в Астане. Возможно ли это, не помешает ли это моей работе? Можно ли быть прописанным в Астане, а работать в Атырау в госорганах?

Согласно статье 492 КОАП, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трёх месяцев влечёт сначала предупреждение, затем штраф в размере 5 МРП. Повторное нарушение облагается штрафом в 10 МРП.

В то же время регистрация бывает двух видов: регистрация по месту временного проживания и постоянная регистрация по месту жительства. Согласно пункту 14 приказа министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учёбу, стажировку, лечение сроком свыше трёх месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке без снятия с прежнего места регистрации при наличии временного воинского учёта. Государство не наказывает гражданина за однократное отсутствие регистрации на срок до трёх месяцев с момента перемены места жительства, и только по истечении этого срока применяются карательные меры.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
5 апреля 2016 3444 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист