Все регионы 

Нужно ли уплачивать налог при продаже подаренной квартиры, находившейся в собственности менее одного года?

В начале июня 2015 года мама подарила мне квартиру в Алматы. В договоре дарения цена жилья не указана, но есть отдельная оценка рыночной стоимости квартиры на день дарения. В конце ноября того же года я продал квартиру по цене ниже оценочной стоимости на день дарения, т. е. у меня не возникло дохода от продажи. Обязан ли я уплачивать налог от продажи? В налоговой хотят исходить из оценки БТИ для расчёта прироста стоимости, не принимая во внимание оценку независимых оценщиков. Законны ли требования налоговиков?

Да, требования законны. Как пояснил руководитель управления разъяснения налогового законодательства Департамента государственных доходов по г. Алматы (то есть в налоговой) Едил Азимшайык, согласно пункту 6 статьи 180-1 Налогового кодекса, рыночная стоимость, определяемая независимой оценочной компанией, применима только в случае постройки индивидуального жилого дома, наследования имущества и получения его в качестве благотворительной помощи. При этом, согласно статье 12 НК, благотворительная помощь — это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе в том числе в виде социальной помощи физического лица. Таким образом, дарение не является благотворительной помощью. В данном случае при определении имущественного дохода берётся в расчёт положительная разница между ценой продажи и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определённая для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
28 марта 2016 3864 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист