Вправе ли КСК, исходя из устава кооператива, отключать свет в квартире?

КСК отключил свет в квартире сестры. Произошло это во время отсутствия взрослых. Дома были маленькие дети. Читала на вашем сайте, что правление кооператива не вправе отключать свет. Председатель КСК при этом ведёт себя нагло, оскорбила нас и мотивировала свои действия уставом кооператива, но свет включила. Объясните, действительно ли по уставу можно отключить свет?

Устав не повод к отключению. С хамством нужно бороться. Пишите заявление в полицию, так как поведение председателя КСК — типичное самоуправство. Тем более если дети были одни и остались без света. В этом случае на КСК можно подать иск в суд о признании незаконными действий по отключению света и требовать возмещения материального и морального вреда.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 марта 2016 2351 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x