Из чего рассчитывается размер целевых КСК: из площади квартиры или количества зарегистрированных людей?

У нас квартира 50.7 кв. м, тариф КСК — 28.7 тенге. В месяц за уборку лестничной площадки и двора уходит 1 455 тенге. Не слишком ли жирно? При этом за обслуживание общедомовых сетей мы платим другому ТОО отдельно по тарифу 36.86 тенге за квадрат. КСК отвечает только за уборку территории и подъезда. Возможно ли такое? Почему не берут за кол-во прописанных людей?

Плата на содержание жилья взимается пропорционально занимаемой площади, в связи с чем количество прописанных людей значения не имеет. Вам надо обратиться в КСК с письменным заявлением об истребовании информации и калькуляции расходов на содержание жилья, а также протокола, в котором утверждается эта плата. Возможно, на решении общего собрания в перечень статей на содержание жилья собственники внесли изменения.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 февраля 2016 2704 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x