Стоит ли покупать квартиру, договор на которую предлагают составить только через три года?

Я хочу купить квартиру по госпрограмме у одной женщины. С её слов, ключи от квартиры выдадут только после полной оплаты, а у неё нет денег, продаёт недорого. Я должна заплатить, не увидев квартиру, но меня волнует другой вопрос: то, что госжильё нельзя продавать в течение трёх лет согласно специальному мораторию. Что сделать для того, чтобы продавец переоформила документы на квартиру на меня через 3 года? Какой договор будет иметь юридическую силу?

Ситуация, по правде говоря, сомнительная. Квартиру по госпрограмме покупаете не вы, а предполагаемый продавец. Никаких гарантий, что она продаст эту квартиру через 3 года именно вам, нет. Единственный законный вариант — это оформить договор займа и наложить обременение на эту квартиру в виде залога. Однако займы оформляются только в тенге и существуют риски, связанные с девальвационными и инфляционными процессами в государстве.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 февраля 2016 5254 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x