Все регионы 

Можно ли назначить опекуна одаряемой-инвалиду, если второй сособственник квартиры выгоняет её?

Три года назад моя бабушка оформила дарственную на квартиру на сына и дочь равными долями. Затем она умерла. Сын заселился в квартиру бабушки, где проживает дочь бабушки (она инвалид, состоит на учёте в психиатрической больнице). Брат пьёт, бьёт сестру, выгоняет её, говорит: продам квартиру, заберу долю, хотя у него есть своя недвижимость. Что делать? Должен ли быть опекун у дочери? Можно ли оспорить договор дарения?

Для назначения опекуна надо признать гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения опекуна органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, обязан в десятидневный срок сообщить суду о назначении ограниченно дееспособному или недееспособному гражданину попечителя или опекуна. Оспорить договор дарения будет сложно. Однако если гражданин совершает противоправные действия в отношении инвалида, то необходимо обратиться в органы внутренних дел для принятия мер в отношении данного гражданина.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 февраля 2016 3651 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz