Что делать, если КСК незаконно собирает плату за уборку подъезда?

В нашем КСК помимо ежемесячных платежей собирают деньги на уборку подъезда. Насколько действия КСК правомерны в данном случае? После моего отказа в связи с отсутствием уборки мне сказали, что я подписала договор, но на требование с моей стороны копию документа выдать отказались. Могу ли я расторгнуть данный договор и насколько он законен?

Напишите заявление в КСК с требованием копии договора, который вы якобы подписали. Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РК, существует право на свободу как заключения, так и расторжения или прекращение договора. Таким образом, вы вправе написать в КСК и второй стороне договора (компания или лицо, занимающееся уборкой) уведомление о прекращении его действия, и через 30 дней договор будет прекращён. Подъезды можно мыть и самим.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 февраля 2016 2214 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x