Что делать, если свёкор завещал квартиру моему сыну, а бывший муж препятствует проживанию в ней?

Отец бывшего мужа оставил по завещанию квартиру нашему общему несовершеннолетнему ребёнку, который проживает со мной. Все документы на квартиру у бывшего мужа. Можем ли мы проживать в квартире с ребёнком? Если да, то каким образом, если бывший муж не идёт на переговоры?

Согласно закону «О правах ребёнка в Республике Казахстан», законными представителями ребёнка являются родители. Они осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех государственных органах и организациях, в том числе в судах, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении (или усыновлении) ребёнка, паспорта родителей, удостоверения личности опекуна. В соответствии со статьёй 25 вышеуказанного закона ребёнок имеет право на совместное проживание со своими родителями. Запрещается разлучать ребёнка с родителями против воли ребёнка, родителей. Решение о разлучении принимается только судом в исключительных случаях и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ребёнка. Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии спор между родителями разрешается судом. При этом суд учитывает личные качества и положение родителей, а также интересы и мнение ребёнка. Исходя из постановки вашего вопроса могу предположить, что вы проживаете раздельно с супругом. Если решения суда о месте проживания ребёнка нет, он имеет право проживать с любым из родителей. При этом ваш ребёнок является собственником квартиры, которую ему оставил дедушка. Вы как законный представитель имеете право проживать с ребёнком. Вы можете в судебном порядке расторгнуть брак, оставить себе ребёнка и определить место проживания ребёнка в этой квартире. После этого в судебном порядке истребовать у его отца документы на квартиру.

 

Бахыт Касымбеков

юрист
5 февраля 2016 3103 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x