Можно ли претендовать на наследство бабушки, если мой отец, её сын, не жил с нами 20 лет?

У меня умерла бабушка, которая являлась моим опекуном в течение 20 лет, я постоянно проживал с ней. Мой отец всё это время c нами не жил. Он появился за год до смерти бабушки. Перед похоронами отец забрал документы на дом. Теперь он заявляет, что квартира, а также счета в банке принадлежат только ему. Так ли это? Возможно ли разделить наследство поровну? Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации.

Ваш отец является наследником первой очереди. В случае смерти вашего отца вы могли бы претендовать на наследство по праву представления. Однако, согласно статье 1068 Гражданского кодекса РК, граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Таким образом, если вы являлись нетрудоспособным, не менее года до смерти бабушки находились на её иждивении и проживали совместно с нею, то имеете право на наследство. В этом случае вы вправе обратиться к нотариусу.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 января 2016 4072 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x