Все регионы 

Может ли иностранец приобрести жильё в Казахстане?

Может ли нерезидент купить недвижимость в Казахстане?

Понятия «нерезидент/резидент» более применительны в налоговой практике и при ведении валютных операций. Поэтому вопросы права собственности на недвижимость не входят в компетенцию налоговых органов. В вашем случае корректнее говорить о том, может ли иностранец приобрести жильё в Казахстане. Как пояснили в справочной службе Минюста РК (тел. 258-00-58), согласно статье 9 закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранные граждане могут приобретать недвижимость в РК. В ней сказано, что «иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)». Однако на практике, как пояснили нотариусы, под постоянно проживающими понимаются иностранцы, имеющие вид на жительство в РК. Такие иностранные граждане вправе приобрести жильё. В то же время иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. Таким образом, иностранцу, желающему приобрести жильё, нужно либо получить вид на жительство в Казахстане, либо создать юридическое лицо, которое может безо всяких ограничений приобретать в собственность жильё на территории республики.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 января 2016 1879 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист