Может ли сестра претендовать на недвижимость покойного брата, если у него есть дочь от первого брака?

У моей мамы был родной брат, он умер. Всю недвижимость оформил на свою дочь от второго брака. Впоследствии его дочь скоропостижно скончалась. Однако объявилась дочь от первого брака, с которой он вообще не общался и связи не поддерживал. Имеет ли моя мать, то есть сестра покойного, право на часть наследства? Недвижимость находится в России.

Законодательство Российской Федерации в части наследования в принципе аналогично казахстанскому. Родители, супруги и дети (равно как и внуки по праву представления) — наследники первой очереди. Дочь от первого брака имеет право подать иск о признании наследования недействительным и может получить половину доли от имущества покойного отца. Остальная половина доли будет унаследована другими наследниками (родители, супруг и дети) покойной дочери от второго брака. К сожалению, ваша мать как сестра покойного является наследницей второй очереди и не имеет права претендовать на наследство при живых наследниках первой очереди.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 января 2016 4349 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz