Все регионы 

Можно ли аннулировать сделку обмена, если оказалось, что полученный дом стоит на красной линии?

Два года назад я поменяла 2-комнатную квартиру на половину дома. Дом оказался на красной линии. Могу ли я подать в суд на продавца и забрать обратно свою квартиру?

Обратиться в суд вы, конечно, можете. Однако тут встаёт ряд вопросов. Одним из главных является наличие вины прежнего хозяина. По законодательству для судебного расторжения сделки необходимо наличие у приобретённого объекта существенных недостатков, а также вины продавца или второго участника обмена. Согласно пункту 8 статьи 159 Гражданского кодекса РК, сделка, совершённая вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Под существенным значением понимается природа сделки, тождества или такие качества предмета сделки, которые значительно снижают возможности использования товара по назначению. Однако красные линии не являются недостатками земельного участка. Красные линии — это границы, отделяющие территорию кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населённых пунктов от улиц (проездов, площадей). Такие линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 января 2016 4606 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz