Как выселить арендатора по закону?

Сдаём дом без договора аренды, по устной договорённости. Не могу выселить арендаторов. Имеются неуплаченные долги за коммунальные услуги, 20 месяцев не платят аренду. Пригласили участкового, он говорит, что зимой мы не можем их выселить. Как в этой ситуации выселить законно? Может, обратиться в прокуратуру, если участковый не захочет помочь?

Согласно статье 23 закона «О жилищных отношениях», условия проживания (срок, размер платы за наём, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются законом, а также договором между наймодателем и нанимателем. В соответствии со статьёй 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаём другому лицу по договору, заключённому в письменной форме. Договор, не предусматривающий срока действия и иных оснований прекращения, может быть расторгнут наймодателем во всякое время с предупреждением нанимателя не менее чем за три месяца. Таким образом, вы, не заключив письменного договора, отступили от рамок закона. Если наниматель не подтвердит факта наличия предупреждения о выселении, то вам необходимо будет доказать, что предупреждение имело место, например, в форме письма или видеозаписи. Таким образом, вы должны письменно предупредить нанимателя и по истечении трёх месяцев потребовать выселения. При отказе выселяться, согласно статье 260 Гражданского кодекса, вы вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и принудительном выселении арендаторов.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 декабря 2015 5233 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz