Все регионы 

Кто должен восстанавливать крышу сгоревшего дома в Караганде?

Сгорела крыша четырёхэтажки на бульваре Мира в г. Караганде. Кто должен восстанавливать её, за чей счёт? По словам акима района, ремонт должны провести сами жильцы. Так ли это?

В данном случае необходимо наличие чьей-либо вины в возникновении пожара. Согласно статье 917 Гражданского кодекса, вред (имущественный и (или) неимущественный), причинённый неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим его, в полном объёме. После пожара органы государственной противопожарной службы должны были выяснить причину пожара и провести дознание, если есть подозрения о наличии преступления, связанного с пожаром. Необходимо знать, по чьей вине произошёл пожар, был ли это умышленный поджог или чья-то халатность. Если будет выявлен конкретный виновник, то вы вправе обязать его компенсировать причинённый вам ущерб.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 декабря 2015 402 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz