Как оформить раздел дома и участка, находящихся в общедолевой собственности двух собственников?

Дом и участок под ним находятся в долевой собственности: 1/3 — доля сына, 2/3 — доля дочери. Дочь хочет подарить свою часть родителям. А сын хочет выделить свою долю в натуре. Как это лучше оформить?

Жилище, находящееся в долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников.

Главная проблема в данном случае — это возможность выдела части жилища и построек хозяйственно-бытового назначения в соответствии с долями собственников с соблюдением технических, противопожарных и санитарных норм.

Выдел собственнику принадлежащей ему доли означает передачу в его собственность определённой изолированной части жилища и построек хозяйственно-бытового назначения, соответствующих его доле, и влечёт за собой прекращение права общей собственности.

При этом подсобные помещения в квартире (кухня, коридоры, кладовые и т. п.) должны оставаться в общем пользовании и разделу не подлежат. В многоквартирном жилом доме доля каждого собственника помещений в общем имуществе (подъезды, лестницы, лифты, чердаки, крыши, подвалы и др.) не может быть выделена в натуре.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении жилища пропорционально своей доле в нём, выделение доли в натуре можно проводить только без причинения несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, а также предоставление помещений, которые не могут быть использованы под жильё из-за малого размера площади или неудобства пользования ими и т. д.

Таким образом, дом остаётся в общей долевой собственности и все в нём долевые собственники. Договор дарения родителям можно оформить.

По поводу допустимости раздела земельного участка и получения раздельных госактов на земельные участки вам необходимо обратиться в уполномоченные органы по земельным отношениям.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 ноября 2015 4102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz