Я через агентство недвижимости нашла квартиру, заключила…

Я через агентство недвижимости нашла квартиру, заключила договор на 20 дней и заплатила аванс 2 000$. Хотела взять ипотечный кредит через посредника. Потом посредник исчез. Хочу, чтобы в агентстве недвижимости отдали хотя бы часть аванса. Возможно ли это?

В данном случае Вы заключили соглашение об осуществлении авансового платежа и передали деньги до заключения основного договора купли-продажи квартиры.

Таким образом, эта денежная сумма была передана Вами покупателю в счет причитающихся с Вас по договору платежей и в доказательство заключения договора. Незаключение основного договора влечет признание ничтожности и соглашения об авансе. Правовым последствием такого признания является обязанность сторон возвратить все полученное по сделке.

Однако при заключении договора агентства по недвижимости подстраховываются и ставят штрафные санкции за нарушение договора обычно в пределах 100% от суммы аванса.

То есть, если Вы вовремя не уплатили оставшуюся сумму, договор купли-продажи не заключается и Ваш аванс остается в агентстве по недвижимости как штрафная сумма.

В этой ситуации Вы можете попробовать в дружеском порядке договориться с агентством о возможности возврата части аванса. В случае отказа существует возможность решить спор в судебном порядке. Если договор, под которым Вы поставили свою подпись, составлен юридически грамотно, то вероятность выиграть это дело невелика.

Поэтому при заключении предварительных договоров (аванса или задатка) всем советую проконсультироваться с юристом и оценить все существующие риски, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
12 июня 2006 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz