Можно ли отказаться от ежемесячных выплат на капремонт дома?

Имеет ли право КСК внедрить положение п. 8 ст. 31 закона РК «О жилищных отношениях» о накоплении средств на капитальный ремонт дома без решения общего собрания?

Этот пункт закона написан так, что даже если и будет решение собрания, на котором все выскажутся против, плату всё равно вводить надо. Положительное решение необходимо, если вы устанавливаете накопления на капитальный ремонт больше 0.02-кратного МРП, но на деле повысить плату с 39 тенге за квадратный метр не согласится никто.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 октября 2015 2403 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz