Должны ли мы платить долги за воду, которые образовались у прежнего собственника?

Мы купили квартиру на аукционе в январе 2014 года. По комуслугам были долги за воду. Прежние хозяева показания не передавали, и им начислялась задолженность по количеству проживающих. В квартиру мой супруг заехал в феврале и сразу вызвал сантехников КСК, так как в санузле была поломка. Для её устранения сантехники сняли счётчики и зафиксировали показания. И тут выявилась разница между начислением по количеству проживающих и по показаниям счётчиков в 1 500 куб. м. В связи с тем что нигде не были зафиксированы показания счётчиков учёта водоснабжения и водоотведения на момент приобретения квартиры, этот долг предъявляют нам. Законно ли это?

Это незаконно. В данном случае важно, какая задолженность осталась за прежними собственниками. Именно её вы не должны уплачивать, а из чего она складывается, из кубометров или нормы, значения не имеет. Долги старых хозяев на вас не распространяются.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 октября 2015 3051 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x