Все регионы 

Если не греют батареи в квартире, должен ли КСК чистить их бесплатно?

Во время отопительного сезона в квартире холодно. Как заставить КСК почистить батареи в квартире впервые за 15 лет, не платя при этом дополнительных денег? Писала заявление в КСК, мне отказали, поскольку чисткой батарей не занимаются, однако сантехники могут что-то сделать, но нужно заплатить 70 000 тенге. Насколько это законно?

Вполне законно, поскольку КСК создан для обслуживания общедомового имущества. Иными словами, он отвечает за то, чтобы трубы в подвале были в исправном состоянии и до вашей квартиры доходила именно горячая вода. Всё, что находится в квартире, является вашей собственностью, поэтому ремонт батарей не является проблемой КСК. Таким образом, при привлечении сантехников КСК к работе по замене батарей в квартире вы должны оплатить их работу. Раз в два года КСК делает промывку всей системы отопления, если это не помогает, значит, радиаторы старые и их нужно менять. При этом вы вправе потребовать от КСК составления акта по факту осмотра батарей и указаний, какие именно работы необходимо произвести.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 октября 2015 1856 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист