Должно ли ТОО оплачивать услуги КСК, если в помещении идёт ремонт и отсутствует договор?

В ноябре 2014 года купили помещение под офис в ЖК. Недавно председатель КСК сообщил, что у нас долги по ИВЦ, около 100 000 тг. Я сказала, что мы помещением не пользуемся практически, у нас ведутся ремонтные работы, и договора со мной, как с директором ТОО, об оказании услуг никто не заключал. Председатель же требует, чтобы я подписала договор и уплатила долги. Законно ли это?

Да, законно. С того момента, как вы стали собственником нежилого помещения, вы обязаны содержать общедомовое имущество вне зависимости от нахождения в нём. Вывоз ТБО можно не оплачивать, поскольку за эту услугу платят по факту проживания, но расходы на содержание общедомового имущества даже при отсутствии договора вы нести обязаны. 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
8 октября 2015 1859 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x