Подлежит ли квартира, купленная в ипотеку до брака, разделу при разводе?

Приобрёл квартиру в ипотеку до регистрации брака. После регистрации срок уплаты ипотеки составлял 1 год и 9 месяцев. Прожили мы совместно 6.5 года. Имеет ли супруга право на квартиру при разводе?

Юридически квартира считается приобретённой до брака, то есть вашим имуществом. Однако согласно статье 36 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», имущество каждого из супругов признаётся их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счёт общего имущества супругов, имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Таким образом, если ваша супруга сможет доказать, что за счёт её имущества было произведено вложение в виде погашения кредита, то она имеет право требовать признать квартиру общим имуществом и разделить при разводе.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 сентября 2015 4775 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz