Как вступить в права наследства одной из дочерей наследодателя, проживающей в Беларуси?

Я проживаю в Беларуси с 1990 г., хотя родилась в г. Эмба Актюбинской области. Мои родители развелись в 1980 г. Мама вторично вышла замуж, и мы уехали за границу. Мой отец неоднократно был женат, и в одном из браков у него родилась дочь. Он скончался 14 августа 2015 г., в г. Актобе осталась 2-комнатная квартира и две машины. На похороны я не смогла выехать, а его вторая дочь и бывшая жена (они проживают в России) смогли. Его друг сказал: кто первый приедет, тому и ключи отдам от квартиры и машин. Как мне правильно поступить?

 

По законодательству наследниками первой очереди являются, кроме детей, ещё и супруги. Если супруга (-и) нет в живых на момент смерти наследодателя, то тогда единственными наследниками являетесь вы и ваша неполнородная сестра. Никто не вправе исключить вас из наследования по закону. В этом случае вы можете без труда оспорить такие действия в суде. Вам необходимо принять наследство путём подачи нотариусу в г. Актобе, по месту открытия наследства, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6-месячного срока со дня кончины вашего отца.

 

Бахыт Касымбеков

юрист
23 сентября 2015 1954 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x