Все регионы 

Нужно ли платить государству за изменение целевого назначения участка с дачного на коммерческое?

Хочу поменять целевое назначение с дачного на зону отдыха. В Земкоме мне говорят, что я должен передать землю государству и опять выкупить её или взять в аренду. Почему, если участок находится у меня в частной собственности?

Это требование законно. Согласно статье 9 Земельного кодекса РК, при изменении целевого назначения земельного участка (за исключением земельного участка для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населённого пункта), безвозмездно предоставленного для ведения ЛПХ, садоводства, ИЖС и дачного строительства, под иные цели собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан. В настоящее время решением маслихата г. Алматы утверждены новые базовые ставки, согласно которым с 9 сентября 2015 года кадастровая стоимость 1 кв. м земли составляет 6 200 тенге. При этом применяются добавочные поправочные коэффициенты в зависимости от расположения участка (в северной части — понижающий (0.68), в южной — повышающий (1.5)). В других городах и областях размеры базовых ставок принимают также местные исполнительные органы, то есть акиматы городов и областей. Однако в вашем случае существует достаточно веская причина для отказа по причине отсутствия коммуникаций для строительства и эксплуатации зоны отдыха, поскольку к дачным участкам их, как правило, не подводят.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
3 сентября 2015 2240 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист