Кто должен убирать и содержать муниципальную территорию возле многоквартирного дома: акимат или КСК?

Детская площадка и остальная огромная территория являются по закону муниципальными. На обращения жильцов акимат отвечает, что производить уборку территории обязан КСК. Однако границы раздела не указаны ни в одном правовом документе. Правомерны ли ответы акимата и кто должен производить уборку и содержание детской площадки и другой муниципальной территории?

Если есть возможность переложить уборку территории на КСК, власть всегда это сделает. При этом можно оспаривать законность ответа, предоставленного вам, так как есть Земельный кодекс РК, который говорит, что содержание земли есть обязанность собственника (то есть акимата), но никак не пользователя (жильцов, КСК), тем более что у вас с акиматом на аренду данной территории нет договора.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 сентября 2015 2741 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x