Как обязать мусоровывозящую организацию мыть и обрабатывать контейнеры для ТБО?

ГКП «Коммунсервис», занимающееся вывозом мусора, установило контейнеры для сбора ТБО возле домов. Жильцы жаловались на неприятный запах, КСК направил в организацию письмо об обработке контейнеров. Однако руководство ГКП предпочло вообще убрать контейнеры, сославшись на невозможность установки контейнеров на расстоянии 20–25 м от жилого дома, как требуют правила. Как обязать ГКП установить контейнеры с выполнением санитарных норм обработки и мытья?

Вы задаёте философский вопрос. На сегодняшний день в моей практике не было положительного решения этого вопроса. Ваша активность позволила вам обратить внимание на существование санитарных норм работников предприятия, которые решили вопрос кардинально. Другие, кто терпит, имеют контейнеры и всю причитающуюся данным местам флору и фауну. Обращайтесь в газеты, прокуратуру, в партию «Нур Отан», тогда, возможно, люди, отвечающие за вывоз мусора, начнут работать и появятся контейнеры, соответствующие всем требованиям.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 августа 2015 1851 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x