Что делать, если коллекторы начислили пеню дважды?

Взял кредит, из-за несвоевременных платежей банк передал его коллекторской конторе. Здесь сказали, что мой долг заморожен и составляет 341 000 тенге, я погасил его по 75 000 тенге за 5 месяцев. Затем мне сообщили, что выросла пеня, сумма которой составляет 41 200 тенге, я её тоже уплатил. Спустя неделю выясняется, что появилась ещё какая-то пеня и нужно уплатить 56 000 тенге. Причём коллекторы не могут объяснить, что это за пеня, ссылаются на банк, а банк — на них. Как я могу узнать, за что с меня требуют плату?

Потребуйте от коллекторской конторы письменного разъяснения по начислению пени. После этого ознакомьтесь с ответом, а лучше обратитесь к юристам, которые проверят обоснованность начисления. Если есть нарушения со стороны банка и коллекторов, можете обратиться в суд с иском о возврате переплаченных денег.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 августа 2015 3306 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz