Все регионы 

Сколько родных можно зарегистрировать у себя и возможно ли это, если они будут жить в другом месте?

Подскажите, сколько человек я могу прописать у себя в жилье? Можно ли прописывать родственников, которые со мной не проживают?

В Казахстане давно упразднён институт прописки. В настоящее время корректнее говорить о регистрации по месту жительства. 

Как пояснили в правовой справочной службе Минюста РК (тел. 258-00-58), в Алматы регистрация по месту жительства осуществляется с учётом норм предоставления жилищ в размере не менее 15 кв. м полезной площади на одного человека. При этом под ограничение не попадают близкие родственники: родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки. В других городах РК таких ограничений нет. Таким образом, если площадь вашего жилья позволяет, то вы можете регистрировать у себя любого гражданина РК. Если площадь недостаточная, то только родственников.

Что касается вашего второго вопроса, то регистрация не по месту фактического проживания в Казахстане запрещена. Согласно ст. 493 Кодекса РК об административных правонарушениях, собственников жилья, которые зарегистрировали физических лиц, фактически у них не проживающих, наказывают штрафом в размере 5 МРП, то есть 9 910 тенге. При повторном нарушении сумма удваивается. Кстати, если гражданин жил по адресу регистрации, затем съехал, а собственник его не выписал, последнему опять-таки грозит штраф, на этот раз в размере 3 МРП, то есть 5 946 тенге.

При этом граждане РК, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учёбу, стажировку, лечение сроком свыше трёх месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации при наличии временного воинского учёта.

Таким образом, зарегистрировать родственников, не проживающих у вас, нельзя. Однако они могут проживать у вас без регистрации три месяца. Государство не наказывает гражданина за однократное отсутствие регистрации на срок до трёх месяцев с момента перемены места жительства, и только по истечении этого срока применяются карательные меры.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
11 августа 2015 3861 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист