Все регионы 

Как продать квартиру, если её совладелец — гражданин Пакистана?

Квартира была приобретена в 2003 году в браке с мужем — гражданином Пакистана (на тот момент он имел вид на жительство в РК). Брак был расторгнут, муж уехал на родину, где и проживает последние 10 лет. В случае продажи квартиры какие действия мне нужно предпринять? Сколько действует разрешение мужа на продажу квартиры? Поскольку, скорее всего, согласие будет на английском языке, то может ли это быть сканированная копия?

Юридически квартира является совместной собственностью супругов, поскольку нажита в браке. При продаже такой квартиры без согласия супруга ваш бывший муж теоретически имеет право потребовать признать такую сделку недействительной.

Необходимо получить согласие бывшего супруга на продажу, которое может заверить нотариус в Пакистане.

Свидетельствование верности документа, выданного официальным учреждением иностранного государства, производится только при наличии в документе отметки о легализации или апостиля. Легализация или апостилирование документа не требуется в случае, если имеется соответствующее соглашение между Республикой Казахстан и иностранным государством.

По информации из официальной базы данных законодательства Республики Казахстан, Пакистан не присоединялся к конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Это означает, что требуется консульская легализация, которая заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати с целью использования их в другом государстве.

Легализация подтверждает правомочность документов и актов в международном общении. За содержание документа консул ответственности не несёт. Целью легализации является обеспечение гарантии органом страны, где документ предназначен действовать, в том, что документ является подлинным и оформлен должным образом.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 августа 2015 2601 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz