Все регионы 

Что делать, если арендатор отказывается платить штраф за досрочный выезд?

Сдал дом в аренду на один год, договор аренды заверили у нотариуса. Через месяц арендатор решил съехать и вопреки условиям договора отказывается выплачивать мне штраф. Как быть? Нужно ли для расторжения договора аренды снова обращаться к нотариусу?

Согласно пункту 6 статьи 24 закона «О жилищных отношениях», при досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором сумму.

В случае одностороннего отказа со стороны нанимателя арендовать жильё вы вправе потребовать от него месячной арендной платы.

В случае отказа можете смело обращаться в суд. Нотариально расторгать договор аренды нет необходимости. При нотариальном заверении договора вы можете обратиться в суд, который рассмотрит иск без вызова нанимателя, поскольку законность сделки заверена нотариусом.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 августа 2015 3853 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz