Может ли один ИП предоставить в бесплатное пользование другому предпринимателю арендуемый им офис?

Мой друг арендует офис (у него ИП), предлагает мне бесплатно пользоваться этим помещением (у меня тоже ИП). Слышала, что существует договор безвозмездного пользования. Можно ли использовать его в нашем случае? Нужно ли согласие владельца офиса?

В соответствии со статьёй 551 Гражданского кодекса наниматель вправе с согласия наймодателя сдавать нанятое имущество в поднаём (субаренда), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма другому лицу (перенаём), предоставлять нанятое имущество в безвозмездное пользование.

Договор о передаче имущества другим лицам не может быть заключён на срок, превышающий срок договора найма.

Таким образом, при письменном согласии арендодателя вы можете заключить с другом договор безвозмездного пользования офисным помещением.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 июня 2015 2002 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz