Все регионы 

Нужно ли уплачивать налог при продаже самостоятельно построенного дома не в коммерческих целях?

В 2014 году зарегистрировали построенный нами дом и в том же году продали. Позже выяснилось, что мы должны уплатить налог от реализации дома. Однако мы этот дом строили сами и продали не в коммерческих целях. Можем ли мы как-то доказать это и что можно сделать в данной ситуации?

Как пояснили в Департаменте госдоходов г. Алматы (бывш. Налоговый комитет), в данном случае важна не причина реализации дома, а сам факт. А поскольку в вашем случае начисление налога абсолютно законно, так как при реализации дома, который находился у вас на праве собственности менее одного года, вы получили доход, то налог заплатить придётся. Согласно статье 180-1 Налогового кодекса РК (приводим в сокращении. — Прим. автора), доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации является ИЖС и др., на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью имущества на дату возникновения права собственности. Налог в размере 10 % рассчитывается из полученного дохода.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. Рыночной стоимостью является стоимость, определённая в отчёте об оценке, проведённой по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
28 мая 2015 2578 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист