Вправе ли КСК требовать плату за свои услуги за период, предшествовавший нашему въезду в квартиру?

Получили служебную квартиру 12 февраля 2015 года. При оформлении договора в КСК нам выставили оплату услуг с августа 2014 г. и именно с этой даты предложили заключить договор на обслуживание, объяснив это тем, что необходимо оплатить услуги с этой даты. Но мы в квартире не проживали. Имеет ли право КСК требовать оплату за этот период?

Нет, в этом случае правление КСК не имеет права требовать плату за свои услуги. Всё, что вам говорят и предлагают, это слова. Обратитесь в правление КСК письменно и составьте акт о том, когда вы въехали в квартиру. По закону вы должны производить оплату с момента вселения в квартиру, за предыдущее время платить должен прежний собственник квартиры.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
30 апреля 2015 401 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x