Как быть детям, выросшим в детском доме, если их квартиру несколько раз перепродали?

В 1994 году гражданку лишили родительских прав, детей забрали в детский дом. Акимат вынес постановление о том, что квартира, в которой они проживали, будет закреплена за детьми. Но, выйдя из детского дома, дети обнаружили, что квартиру уже несколько раз перепродали. Хотя, согласно справкам об обременении, квартира ни на ком не числится. Местонахождение матери неизвестно. Что делать детям?

Государство гарантирует право ребёнка иметь жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 14 закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года N 345, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях образования, медицинских и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, под опекой или попечительством, на патронатном воспитании, сохраняют право собственности на жилище или право пользования жилищем, а при его отсутствии имеют право на получение жилища в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, сохраняется за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, на период их нахождения в организациях образования, медицинских и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, под опекой или попечительством, на патронатном воспитании — до достижения ими совершеннолетия. Сохранение права собственности на жилище или права пользования жилищем детей обеспечивается местными акиматами.

Не допускается совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилища ребёнка-сироты, ребёнка, оставшегося без попечения родителей, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, или заключение от их имени договора поручительства, сделок по сдаче жилища в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих им прав на наследство по закону, завещанию, раздел их жилища или выдел из него доли.

Если квартира была продана, тем более неоднократно, то в данном случае налицо нарушение закона. Заинтересованные лица, то есть дети, могут самостоятельно или обратившись в прокуратуру подать иск о признании таких сделок недействительными и возврате имущества.

Если выявится невыполнение должностными лицами местных исполнительных органов обязанности сохранять права собственности на жилище или права пользования жилищем детей-сирот, то такие должностные лица должны понести наказание в установленном законодательством порядке.

 

Бахыт Касымбеков

юрист
30 апреля 2015 1103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz