Что делать, если соседи на своём участке разводят скот?

Живу в частном секторе. Сосед на своём участке держит лошадей, около 10 голов. Навоз складирует возле моего участка, в связи с этим ужасный запах. Мирным путём вопрос решить не получается, сосед говорит: «Моя территория — что хочу, то и делаю». Есть ли закон, запрещающий соседям держать и разводить скот на территории своего участка? Что мне делать?

Существуют Ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных, утверждённые постановлением правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года № 1439.

Согласно этим правилам, участок для строительства объекта производства, где осуществляется выращивание, реализация животных, выбирают на возвышенной, ровной, сухой, не затопляемой паводковыми и ливневыми водами и защищённой от господствующих ветров местности. Территорию объектов производства отделяют от населённых пунктов санитарно-защитной зоной. Навозохранилище размещают с подветренной стороны за пределами ограждения территории комплекса на расстоянии не менее 60 метров от производственных зданий.

В указанных требованиях детально регламентированы условия выращивания и реализации домашнего скота. Вы можете обратиться в территориальные органы по ветеринарному надзору, а также СЭС с жалобой на действия ваших соседей.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 апреля 2015 3243 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x