Что делать, если при переходе из одного КСК в другой не засчитали заранее уплаченные целевые?

В начале каждого года мы оплачиваем услуги КСК за год вперёд. В июле 2014 года у нас сменился кооператив. И с этого времени от нас начали требовать оплаты услуги снова, т. к. правление предыдущего КСК не передало остаток денег новому. Представители прежнего кооператива говорят, что директор, принимавший деньги, исчез. Что нам делать?

Кооператив меняется по решению собственников квартир, то есть жильцов дома.

Если жильцы уходят из точки А в точку Б, то предполагается, что они осведомлены о том, что деньги надо передавать, поэтому на общем собрании описывают сроки и порядок передачи денег из одного КСК в другой. Если этот механизм не был прописан и платить не хочется, то возвращайтесь в прежний КСК и до конца года не выходите из него. Если новый КСК не в состоянии разрешить данный спор в вашу пользу, то зачем в него вступать?

Также можно потребовать свои деньги в правлении прежнего КСК. В случае отказа в возврате денег можете обратиться в суд, так как вы дали деньги за работу, которую не выполнили. В суде вы получите решение, но не деньги. На председателя прежнего КСК вы вправе возбудить уголовное дело.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 апреля 2015 1257 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x