Могу ли я получить компенсацию за служебное жильё, если у супруги есть недвижимость на праве собственности?

Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье, не подлежащем приватизации. Претендую на компенсацию права безвозмездной приватизации служебного жилища (выслуга лет позволяет мне это). Но у моей супруги есть жилище в собственности, доставшееся ей по наследству от умерших родителей. Значит ли это, что я и моя супруга имеем право на компенсацию в полном размере?

Согласно подпункту 3 пункта 6 Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, утверждённых постановлением правительства от 28 августа 2012 года № 1092, выплата денежной компенсации получателям производится при отсутствии у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан.

Исходя из постановки вашего вопроса ясно, что вы не участвовали ранее в приватизации.

Получение вашей супругой по наследству жилья от родителей, которое при жизни являлось их собственностью, не подпадает под понятие жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан.

Таким образом, вы праве получить компенсацию права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации.

 

Бахыт Касымбеков

юрист
7 апреля 2015 1525 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz