Все регионы 

Вправе ли супруга военнослужащего сдавать в аренду выданную ему служебную квартиру?

Военнослужащему выдали служебную 3-комнатную квартиру, но он умер. Останется ли эта квартира его жене, если у неё есть своя 5-комнатная квартира, а 3-комнатную она сдаёт другим военнослужащим в аренду? Законна ли такая ситуация? Ведь есть много военнослужащих с семьями, у которых нет своего жилья. Разъясните ситуацию, пожалуйста. Нет ли здесь нарушений со стороны супруги?

В настоящее время по действующему законодательству в случае гибели (смерти) в период прохождения воинской службы либо после увольнения со службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболеваний, полученных в результате исполнения обязанностей воинской службы, наследникам военнослужащего производится выплата единовременной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти), а наследникам военнослужащего срочной службы, курсанта военного учебного заведения (военного факультета), военнообязанного, призванного на воинские сборы, — в размере 500 месячных расчётных показателей.

При этом единовременная компенсация не выплачивается, если доказано, что гибель (смерть) военнослужащего или полученное им увечье наступили:

1) в результате самоубийства, за исключением случаев доведения до самоубийства при наличии вступившего в законную силу приговора суда;

2) при совершении уголовных или административных правонарушений;

3) по причине употребления или применения им веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического или иного типа опьянения;

4) в результате умышленного причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью получения единовременной компенсации или уклонения от воинской службы;

5) в результате действий военнослужащего, нарушившего условия контракта о прохождении воинской службы.

В случае смерти военнослужащего, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).

Таким образом, если квартира не приватизирована, то она, соответственно, находится в государственной собственности. Супруга покойного имеет право её приватизировать.

Однако сдача внаём государственного жилья кому-либо и получение с этого дохода незаконны. Командование части вправе поставить вопрос перед ней о её дальнейших намерениях в отношении этой квартиры. В случае письменного отказа от приватизации квартира должна быть освобождена.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 апреля 2015 1107 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист