Создавать или нет кондоминиум и может ли его отсутствие быть основанием для неуплаты целевых?

Является ли создание кондоминиума обязанностью собственников квартир (помещений) или это их право? Вправе ли собственники не создавать кондоминиум, при этом нанять управляющего (ИП или ТОО) и ограничиться заключением индивидуальных договоров на содержание общего имущества жилого дома? Распространяются ли новые требования, предусмотренные ч. 8 ст. 31 закона РК «О жилищных отношениях», а именно перечисление взносов в размере не менее 0.02-кратного МРП на содержание дома к ситуации, когда кондоминиум не создан и не зарегистрирован?

Кондоминиум — это форма собственности на общедомовое имущество, соответственно жильцы квартир имеют право на регистрацию данного вида собственности по факту выражения волеизъявления на общем собрании собственников квартир. Если общее собрание решит не регистрировать кондоминиум, то так тому и быть. Никто не может обязать собственников в принудительном порядке зарегистрировать кондоминиум.

Далее, если собственники хотят заключить любой незапрещённый договор на содержание дома, то это их право, пусть заключают. Обязанность открывать счета на накопление денег на предстоящий ремонт существует вне зависимости от регистрации кондоминиума, как и административная ответственность за невыполнение требований закона.

Оштрафуют и привлекут вне зависимости от того, есть у вас кондоминиум или нет.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
31 марта 2015 1972 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x