Собственником какого участка (ИЖС, ЛПХ, дачное строительство) может стать иностранец?

При СССР мною был приобретён дом с земельным участком в ЮКО. В данное время я являюсь гражданином Узбекистана, а моя супруга имеет вид на жительство в Казахстане. Каким образом я могу переоформить дом и участок на супругу: по дарственной или куплей-продажей?

Если целевое назначение земельного участка — индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то вы можете как подарить, так и продать недвижимость супруге.

Однако если целевое назначение участка — личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или дачное строительство, то вы не имеете права владеть таким имуществом.

Согласно статье 23 Земельного кодекса, при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению.

Если ваша супруга является иностранной гражданкой, то и она, соответственно, не может иметь в собственности земельный участок с целевым назначением личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или дачное строительство.

В этом случае лучший вариант — продать недвижимость.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 марта 2015 1951 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz