Все регионы 

Что сделать для прописки жены и ребёнка в унаследованной квартире?

Мама умерла три года назад, завещания на квартиру она не писала. Нас, детей, трое, мы с сестрой подали заявление о принятии наследства, брат ещё нет. Я с братом живу в этой квартире, содержу её, сделал ремонт. Недавно у меня родилась вторая дочь, не могу её прописать, потому что брат с сестрой не хотят до конца оформлять квартиру. Могу ли я оформить свою долю и прописать жену и детей без согласия родственников? Что делать?

В соответствии со статьёй 1077 Гражданского кодекса РК, если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, остальные наследники обязаны известить его о своём намерении произвести раздел наследства.

Если в течение трёх месяцев с момента извещения, предусмотренного выше, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своём желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Таким образом, вы обязаны письменно, желательно заказным письмом с уведомлением, сообщить вашим брату и сестре о намерении произвести раздел наследства. Если по истечении трёх месяцев с момента уведомления они не изъявят желания участвовать в соглашении о разделе наследства, то вы вправе произвести раздел, выделив долю, причитающуюся отсутствующим наследникам. Став сособственником жилья, вы сможете прописать жену и детей.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 марта 2015 451 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz