Вправе ли жильцы, взявшие на себя роль правления КСК, собирать деньги?

Несколько жильцов нашего дома решили взять на себя обязанности правления КСК, однако никаких официальных подтверждений об этом у них нет. Имеют ли они право ходить по квартирам и собирать с жильцов деньги каждый месяц якобы на обслуживание дома? Имею ли я право не платить им? Ссылаются на какой-то закон. Действительно ли он есть и они имеют право собирать деньги?

До тех пор пока не покажут протокол общего собрания с подписями 2/3 жильцов дома о том, каким образом они избраны и кто наделил их полномочиями, вы можете говорить с ними о чём угодно, но деньги не давать. Наличие протокола — единственный правовой путь, указанный в законе «О жилищных отношениях», никаких других законных способов передачи средств в КСК или кондоминиуме нет.

Когда покажут протокол, читайте его и принимайте решение. По факту передачи денег требуйте расписку, квитанцию или чек с фискальной памятью.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 марта 2015 1302 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x