Даст ли завещание гарантию собственности на жильё третьему лицу при наличии прямых наследников?

Долгое время я ухаживаю за соседкой, в награду она завещала мне свою квартиру. У соседки есть дочь, которая не ухаживает за матерью и любит выпить. Два месяца назад у соседки случился инсульт, состояние её ухудшилось, она потеряла дар речи, мы общаемся через бумагу. Даёт ли завещание гарантию, что я стану собственницей квартиры, несмотря на наличие дочери? Может, нужно составить договор купли-продажи?

Как показывает практика, после смерти одинокого человека у него вдруг оказывается куча наследников, которые горят желанием унаследовать его имущество.

Завещание может быть оспорено наследниками, которые будут аргументировать свою позицию тем, что завещатель написал завещание или под давлением, или не осознавал своих действий.

А поскольку завещание — это безвозмездный дар, то в случае признания его недействительным вы ничего не получите.

Поэтому в вашем случае советую оформить квартиру сделкой купли-продажи.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 февраля 2015 3751 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x