Может ли покупательница наложить арест на дом, за который расплатилась не полностью?

Я продаю дом в Алматинской области. Ещё осенью прошлого года заключила с покупательницей договор задатка. Также она написала расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение 4 месяцев. Однако денег у неё нет, до сих пор она не может мне выплатить оставшуюся сумму. Отдала всего третью часть. При этом на основании подписанных документов грозится наложить на мой дом арест. Может ли она так поступить или вселиться в дом?

Да, покупательница может наложить арест на дом. Однако для этого ей понадобится подать иск в суд. Дальше всё будет зависеть от решения суда.

При этом никаких прав на дом она не имеет, и вы вправе запретить ей в него вселиться.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 февраля 2015 1312 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz