Как узнать, кто является наследником подаренной квартиры и есть ли на неё завещание?

Мой дедушка при жизни подарил квартиру моей маме, которая вскоре скончалась. Затем умер дедушка. Сейчас мои дядя и тётя претендуют на эту квартиру, говорят, что мне ничего не положено, якобы у них есть завещание. Как узнать правду?

Если ваша покойная мать умерла, не успев переоформить на себя квартиру, то дарственная потеряла силу. После смерти дедушки действуют нормы законодательства, регулирующие наследственные отношения.

Вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления. Вам необходимо выяснить наличие завещания. Попросите ваших родственников добровольно предоставить завещание. В случае отказа можете обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 декабря 2014 1752 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz