Кто может пользоваться придомовой территорией около многоквартирного дома?

Сколько метров придомовой территории можно занимать жильцам первого этажа рядом с окнами их квартир? Ранее я слышал, что не более 5 метров от фасада.

Придомовая территория принадлежит всем, кто живёт в многоквартирном доме, а не только жильцам 1-го этажа. Все вопросы пользования этой землёй жильцами решаются совместно. Поэтому, как вы договоритесь с соседями по подъезду, так и будет.

Цифра в 5 метров возникла из правил благоустройства, в которых написано, что каждый обязан содержать в чистоте 5 метров территории вокруг своего магазина, дома, торговой лавки и т. д. Поэтому если договоритесь с соседями, то занимайте хоть 20 метров от фасада, а не получится договориться, то ни одного не дадут.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
30 декабря 2014 1811 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x