Какие риски существуют при покупке квартиры с торгов?

Я собираюсь купить квартиру, которая была приобретена с торгов в 2012 году. Договор купли-продажи квартиры оформлен между собственником и судебным исполнителем. Есть ли какие-то риски при приобретении данной квартиры?

Вызывает сомнение легитимность такой сделки. Согласно пункту 14 Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов, утверждённых приказом исполняющего обязанности министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 308, в качестве покупателей в торгах не принимают участия судебные исполнители и судьи, вынесшие решение по данному исполнительному производству, оценщик, оценивший арестованное имущество, а также их близкие родственники, супруг (супруга), должник и лица, участвовавшие при описи и аресте имущества. Таким образом, вам необходимо выяснить, не подпадает ли судебный исполнитель в круг лиц, принимавших решение по судебной реализации проданного с торгов имущества.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 декабря 2014 1651 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz